tel

т. 8 (800) 250-81-71
т. 8 (861) 217-43-93
т. 8 (861) 211-88-50

  map 350059, г. Краснодар,
ул. Новороссийская, 220

Что такое черный металл

что такое черный металл

Существует множество систем классификации металлов. Так, к примеру, их подразделяют на цветные и черные. Что же представляют собой последние?

Основные разновидности черных металлов и их свойства

Черными металлами называют железо и все сплавы, которые на нем базируются. Сюда относятся, к примеру, чугуны, ферросплавы и стали. Кроме того, черными металлами иногда называют также хром, ванадий и марганец. Именно они чаще всего используются в качестве добавок в процессе производства различных марок стали и чугуна.

Металлообработка в «МИТИСТ ГРУПП»
 
Перфорируем, режем, гнем, свариваем и окрашиваем металл с 2012 года. Производим металлоизделия и металлоконструкции по индивидуальному заказу на современном оборудовании. Обращайтесь!

Доля черных металлов в современной металлургии - самая большая. Они занимают более 90% от всего объема. Крупнейшую долю занимают различные марки сталей.

Физические и химические свойства черных металлов в первую очередь зависят от того, каково в них содержание углерода. Так, к примеру, в чугуне его доля составляет более 2,14%. В случае с некоторыми сплавами этот показатель может достигать и 6%.

По уровню содержания углерода различают следующие разновидности стальных сплавов:

  • Низкоуглеродистые. Доля углерода в них - не более 0,25%. Такие сплавы не очень прочные и твердые, зато хорошо поддаются обработке.
  • Среднеуглеродистые. Здесь концентрация углерода доходит до 0,6%. Данные сплавы отличаются гармоничными показателями пластичности и прочности.
  • Высокоуглеродистые. В таких сплавах доля углерода - более 0,6%. Они характеризуются низкой вязкостью и пластичностью, зато крайне твердые и прочные.

Помимо углерода, при производстве черных металлов могут использоваться и легирующие добавки. Они позволяют придать сплаву определенные свойства, к примеру более высокую устойчивость к температурному воздействию и коррозии, ковкость, упругость и т. д. К числу наиболее распространенных легирующих добавок можно отнести алюминий, ванадий, хром, медь, молибден, вольфрам.

При желании выполнить резку металлов по доступной цене вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы также занимаемся сварочными работами, производством различных рекламных стоек и других изделий из металла.

Если вы столкнулись с проблемами связными с синдром Аспергера, детским дезинтегративным расстройством и PDD-NOS то в клиники им. Мардалейшвили лечение аутизма проводят профессионалы высокого уровня.