tel

т. 8 (800) 250-81-71
т. 8 (861) 217-43-93
т. 8 (861) 211-88-50

  map 350059, г. Краснодар,
ул. Новороссийская, 220

Виды и способы гибки металла

Гибка металла - это специальная технология обработки заготовок, которая позволяет придавать им требуемую форму. В ходе этой операции происходит сжатие одних слоев исходного материала и растяжение других. Использование гибки для изготовления металлоконструкций имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами, такими как заклепывание, сварка и резка:

  • Отсутствие отходов, что приводит к экономии материала и повышает эффективность процесса.
  • Сохранение целостности заготовки, так как при гибке нет необходимости в швах и отверстиях для заклепок.
  • Устойчивость к коррозии благодаря сохранению структуры материала, что продлевает срок службы изделия.
  • Эстетический внешний вид, который является важным фактором при производстве различных изделий.

Металлообработка в «МИТИСТ ГРУПП»
 
Перфорируем, режем, гнем, свариваем и окрашиваем металл с 2012 года. Производим металлоизделия и металлоконструкции по индивидуальному заказу на современном оборудовании. Обращайтесь!

Гибка металлических листов

Гибка металлических листов осуществляется с помощью специально изготовленных станков. Существуют различные типы гибочных станков, включая прессовые, поворотные и ротационные станки.

Прессовые станки представляют собой станки, в которых заготовка в виде листа вставляется в закрепленную матрицу с помощью пуансона. Это позволяет ей приобрести требуемую конфигурацию. Прессовые станки отличаются универсальностью и могут быть настроены для выполнения различных задач по гибке.

Поворотные станки состоят из нескольких частей, включая траверсу, являющуюся основным элементом станка, прижимную балку, которая закрепляет лист неподвижно, и упор. Эти станки позволяют гибку заготовок с более сложными формами.

Ротационные станки имеют вращающиеся валки, и их количество может быть разным, от двух до четырех. Чем больше валков, тем тоньше можно получить детали для изделий. Ротационные станки могут быть приведены в движение вручную, с помощью пневматики, гидравлики или электромеханики. При необходимости заготовку предварительно разогревают.

Для придания нужной формы тонким листам также применяют фальцегибочные механизмы. Они широко используются при изготовлении различных изделий, таких как воздуховоды.

фальце гибочный станок

Гибка металла может осуществляться как станками российского производства, так и импортными. Импортные бренды, такие как DURMA и AMADA, зарекомендовали себя как производители надежного и универсального оборудования. Если вам требуется помощь в приобретении таких станков, вы можете обратиться к Таможенному представителю Сб Карго.

Особенности гибки металла

Самая сложная операция в гибочной технологии - работа с нержавеющей сталью. В этом случае сначала рассчитывают развертку, затем ее переносят на лист, где его раскраивают при помощи лазера. И только после этого заготовку помещают под пресс.

Описанное многообразие станков и способов придания металлическим листам требуемой конфигурации позволяет производить самые различные изделия. Гибка металла используется в разных отраслях промышленности, включая производство рекламных стоек, шкафов, стеллажей, урн для мусора и многих других изделий.