tel

т. 8 (800) 250-81-71
т. 8 (861) 217-43-93
т. 8 (861) 211-88-50

  map 350059, г. Краснодар,
ул. Новороссийская, 220

Что такое плазморез?

устройство плазмореза

В настоящее время на многих машиностроительных предприятиях для раскройки металлических листов применяют установки плазменной резки металла, которые часто называют плазморезами. Широкое применение технологии резки металла плазмой обусловлено следующими преимуществами:

  • высокой точностью позиционирования режущего инструмента (не более 0,5 мм);
  • не превышающей десятых долей миллиметра толщиной реза;
  • возможностью резать металл, толщина которого составляет десятки сантиметров.

Наша компания предлагает услуги резки любых листовых металлов с помощью высокоточного плазмореза Hypertherm Powermax. Минимальная стоимость плазменной резки металла за метр составляет 15 рублей.

Металлообработка в «МИТИСТ ГРУПП»
 
Перфорируем, режем, гнем, свариваем и окрашиваем металл с 2012 года. Производим металлоизделия и металлоконструкции по индивидуальному заказу на современном оборудовании. Обращайтесь!

Принцип работы плазмореза

Как следует из названия технологии, плазменная резка металла осуществляется с помощью высокоионизированного газа — плазмы. Температура плазмы в месте реза может достигать 30000 градусов.

За образование плазмы в плазморезе отвечает режущая головка, выполненная из тугоплавкого материала. Через головку в область реза подается сжатый газ, который ионизируется с помощью электрической дуги. Для возникновения дуги на плазменную головку и разрезаемый лист металла подается высокое напряжение. При раскройке металла струя ионизированного газа направляется в место реза. Под действием плазмы металл испаряется. Чтобы плазменная головка не расплавилась в процессе работы, через нее прокачивают охлаждающую жидкость.

схема плазмореза

Плазморезы представляют собой станки с ЧПУ. Управление станками осуществляется микропроцессорными блоками, работающими под управлением специализированного программного обеспечения. Станок для плазменной резки состоит из станины, оснащенной механизмами перемещения головки или обрабатываемого металла. В состав станка также входят система подачи газа, высоковольтная аппаратура для зажигания дуги, система охлаждения головки. В зависимости от типа станка линия реза может задаваться перемещением режущей головки или листа металла. В обоих случаях движение металла или головки осуществляется с помощью сервоприводов.

Кроме больших станков промышленность выпускает аппараты для ручной плазменной резки. Такие аппараты могут применяться для демонтажа металлических конструкций или раскроя единичных заготовок из металла. Купить такой плазморез можно в интернет магазине Техноком Групп. По России осущетсвяется бесплатная доставка.

Ручной плазморез состоит плазменного резака и электрического инвертора, вырабатывающего высокое напряжение. В качестве источника сжатого воздуха может использоваться передвижной компрессор или централизованная воздушная магистраль.