tel

т. 8 (800) 250-81-71
т. 8 (861) 217-43-93
т. 8 (861) 211-88-50

  map 350059, г. Краснодар,
ул. Новороссийская, 220

Сплавы цветных металлов

сплавы цветных металлов

Элементы, входящие в состав сплавов цветных металлов, обозначают буквами русского алфавита: алюминий — А, железо — Ж, марганец — Мц, никель — Н, олово — О, свинец — С, цинк — Ц. бериллий — Б, фосфор — Ф.

Сплавы на медной основе

К сплавам на медной основе принадлежат латуни и бронзы.

Латунь — сплав меди с цинком и другими элементами. Латунь является вязкой и пластичной, хорошо обрабатывается давлением и резанием. Латуни обозначают буквой Л и цифрой, поназывающей содержание меди. Например, латунь марки Л80 содержит 80% меди -и 20% цинка. Если в состав латуни, кроме меди и цинка, входят также другие элементы, их обозначают буквами, а процент их содержания — цифрами. Например, латунь марки ЛС59-1 содержит 59% меди, 1% свинца и 40% цинка.

Бронза — сплав меди с оловом, алюминием, никелем, бериллием, цинком, свинцом и другими элементами. Обозначают бронзы буквами и цифрами. Буквы Бр обозначают бронзу, следующие после них буквы показывают наличие элементов, а цифры — количество элементов (в процентах), введенных в бронзу. Например, марка бронзы Бр, ОЦС6-6-3 означает, что сплав содержит 67% олова, 6% цинка, 3% свинца и 85% меди.

Бронзы, в состав которых входит олово, называют оловянистыми. Их используют в основном для изготовления деталей, подвергающихся при работе действию трения, например, вкладышей подшипников скольжения. Олово придает бронзе устойчивость против коррозии, повышает ее механические свойства, улучшает технологические свойства.

Безоловянистые бронзы в зависимости от элементов, входящих в их состав, могут быть алюминиевыми, никелевыми, бериллиевыми, фосфористыми и др. Алюминиевые бронзы с содержанием алюминия до 10% характеризуются высокой антикоррозионной стойкостью. Устойчивостью против действия морской воды, пара, влажного воздуха и слабых растворов кислот. Никелевая бронза имеет улучшенные механические свойства: хорошую износостойкость и высокие антифрикционные качества.

При производстве любых цветных металлов важно соблюдать экологические нормы. Программу контроля можно разработать и самому, однако на данный момент стоимость ПЭК относительно невысока и лучше поручить это профессионалам.

Металлообработка в «МИТИСТ ГРУПП»
 
Перфорируем, режем, гнем, свариваем и окрашиваем металл с 2012 года. Производим металлоизделия и металлоконструкции по индивидуальному заказу на современном оборудовании. Обращайтесь!

Алюминиевые сплавы

Алюминий сплавляют с медью, цинком, магнием, марганцем, кремнием и железом, причем кремний и железо являются его постоянными примесями и попадают в сплав вместе с техническим алюминием. Алюминиевые сплавы обладают высокими механическими свойствами и малой плотностью, высокой электро- и теплопроводностью и хорошей антикоррозионной стойкостью.

По способам производства алюминиевые сплавы делятся на две группы: литейные, применяемые для изготовления деталей отливкой, и деформируемые, или кузнечные, используемые для изготовления проволоки, перфорированных алюминиевых листов, профильного алюминия, а также деталей ковкой и штамповкой.

К литейным алюминиевым сплавам принадлежат силумины, а к деформируемым — дюралюмины. В состав дюралюминия в среднем входит около 5% меди, до 2% магния, около 1% кремния, от 0,3 до 0,8% марганца, менее 0,1 % железа, а остальное — алюминий. Дюралюмины можно термически обрабатывать, благодаря чему их механические свойства повышаются. Они пластичны, легко куются и штампуются, широко используются в самолетостроении.